Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

Colapsar
Este es un tema pegajoso.
X
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • #46
    Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

    :)Hola ya realise todos los pasas pero ahora de entrar a sidia y buscar el ultrasnOw no me aparece para poder liberarlo que puedo hacer????

    Comentario


    • #47
      Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

      [quote author=chico-telcel link=topic=5081.msg17501#msg17501 date=1381341031]
      :)Hola ya realise todos los pasas pero ahora de entrar a sidia y buscar el ultrasnOw no me aparece para poder liberarlo que puedo hacer????
      [/quote]

      Hola, no encuentras ultrasn0w?, está en la repo repo666.ultrasn0w.org

      recuerda que l ultrasn0w se escribe con un cero (0) en vez de la letra (o)
      Visitamos en https://www.youtube.com/zonadock

      Comentario


      • #48
        Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

        ola amigo yo estaba siguiendo estos pasos de este vídeo para liberara mi iphone 3gs baseban y no me di cuenta q era numero de serie 87 135 y ise todo el proseso q esta en el vídeo y ya no me funciona .. lo q ise es instalar de nuevo iphone2.1 6.0_10 y después cydia y se prende pero se apaga y se prende cada momento y boy a información del móvil FIRMWARE DEL MODEN NO TIENE NUMERO Y VERSIÓN SALE 6.1.3 (10B329) POR FA AYUDARME EN ESTE PROBLEMA AMIGO . Y DESDE LUEGO FELISITANDOTE POR LOS VIDIOS Q SON DE MUCHA AYUDA GRACIAS AMIGO ESPERO Q ME DES CONTESTACION por favor ayudarme
        -.

        Comentario


        • #49
          Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

          Hola giovanny, te explico.
          Si has seguido los pasos de los vídeos para liberar el iPhone y tienes la versión de iOS 6.1.3, tienes jailbreak semi-tethered, hay 3 clases de jailbreak:

          -Qué es Jailbreak (fuga): Es el nombre que se le ha dado a la liberación del sistema operativo del iPhone. Permite instalar aplicaciones desarrollados por terceros, que Apple no ha aprobado, como por ejemplo Cydia y ultrasn0w

          1,- Jailbreak SemiTethered (que es el que tú tienes): Significa que seguiras teniendo un Jailbreak funcionando pero cada vez que te quedes sin bateria o se te apague el iPhone por algún motivo, deja de funcionar algunas cosas, o dicho de otra manera, te llevara a un modo semi funcional en el que solo podras ejecutar algunas apps (pero Cydia y ultrasn0w no funcionaran). Para arreglarlo , tendras que conectar tu iPhone al ordenador y volver a ejecutar la herramienta con la que le hiciste el jailbreak originalmente (redsn0w) pero sólo para hacer un justboot

          2,- JailBreak Tethered: Quiere decir que aún no está del todo terminado el JailBreak, por lo que hay una traba que es que una vez que ya hayamos hecho el JailBreak el equipo se encenderá únicamente conectándolo al PC/Mac y pasándole el software.

          3,- JailBreak Untethered: En esta versión ya no tendremos ninguna traba para nada, es decir, podemos encender iPhone e iPod normalmente sin necesidad de nada.


          De momento en la versión iOS 6.1.3 no hay jailbreak untethered, hay que esperar a que los hacker lancen esa versión, con esa versión te funcionará todo aunque reinicies el iPhone.
          De momento si reinicias tu iPhone dejará de funcionarte cydia y la liberación.

          Para hacer justboot tienes que seguir los pasos que te aparecen en la segunda parte de este vídeo (a partir del minuto 7:23).
          Editado por última vez por Nico; https://www.zonadock.com/foro/member/2-nico en 30-01-2016, 18:05.
          Visitamos en https://www.youtube.com/zonadock

          Comentario


          • #50
            Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

            ola amigo yo estaba siguiendo estos pasos de este vídeo para liberara mi iphone 3gs baseban y no me di cuenta q era numero de serie 87 135 y ise todo el proseso q esta en el vídeo y ya no me funciona .. lo q ise es instalar de nuevo iphone2.1 6.0_10 y después cydia y se prende pero se apaga y se prende cada momento y boy a información del móvil FIRMWARE DEL MODEN NO TIENE NUMERO Y VERSIÓN SALE 6.1.3 (10B329) POR FA AYUDARME EN ESTE PROBLEMA AMIGO . Y DESDE LUEGO FELISITANDOTE POR LOS VIDIOS Q SON DE MUCHA AYUDA GRACIAS AMIGO ESPERO Q ME DES CONTESTACION por favor ayudarme

            Comentario


            • #51
              Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

              OLA NICO POR FA TE ESCRIBO DE NUEVO, NO ENCUENTRO SOLUCIÓN A MI
              IPHONE 3GS SEGUÍ TU VI DIO PARA PODER LIBERAR MI MÓVIL PERO NO SE QUE LE PASO , SE PRENDE Y SE APAGA CADA 3 MINUTOS Y BOY A INFORMACIO DEL MOVIL NO TIENE EL NUMERO DEL FIRMWARE ESTA EN BLANCO .ENTONCES LE ICE UNA RESTUARACION POR MEDIO DE ITUNES Y LLEGA ASTA EL ULTIMO DONDE DICE REVISANDO FIRMWARE AI ME SALE ERROR (-1) OSEA NO AY FIRMWARE ... POR FA AYUDAME NICO NO SE Q ASER GRACIAS

              Comentario


              • #52
                Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                [quote author=giovanny 54 link=topic=5081.msg17954#msg17954 date=1385991877]
                OLA NICO POR FA TE ESCRIBO DE NUEVO, NO ENCUENTRO SOLUCIÓN A MI
                IPHONE 3GS SEGUÍ TU VI DIO PARA PODER LIBERAR MI MÓVIL PERO NO SE QUE LE PASO , SE PRENDE Y SE APAGA CADA 3 MINUTOS Y BOY A INFORMACIO DEL MOVIL NO TIENE EL NUMERO DEL FIRMWARE ESTA EN BLANCO .ENTONCES LE ICE UNA RESTUARACION POR MEDIO DE ITUNES Y LLEGA ASTA EL ULTIMO DONDE DICE REVISANDO FIRMWARE AI ME SALE ERROR (-1) OSEA NO AY FIRMWARE ... POR FA AYUDAME NICO NO SE Q ASER GRACIAS
                [/quote]

                http://support.apple.com/kb/TS3694?v...e=es_ES#error1
                giovanny, Intenta restaurar tu dispositivo iOS dos veces más. Si el problema sigue sin solucionarse, puede que haya que reparar el dispositivo.

                Comentario


                • #53
                  Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                  PERDONA Y POR Q PUEDE AVER PERDIDO EL FIRMWARE DE MI IPHONE 3GS Q NO TIENE NUMERO . NO LO ENTIENDO POR FA ALGUNA SOLUCIÓN GRACIAS AYUDARME

                  Comentario


                  • #54
                    Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                    Déjalo en modo de DFU y restaura desde iTunes, inténtalo varias veces como te indica juanillo.
                    Si sigues teniendo error, inténtalo desde otro ordenador. Aquí tienes un vídeo de cómo se realiza, si tienes alguna duda coméntalo en ese hilo.


                    no tengo ni idea de porqué no te aparece el número de FW, quizás por algún fallo de software.
                    Editado por última vez por Nico; https://www.zonadock.com/foro/member/2-nico en 30-01-2016, 18:05.
                    Visitamos en https://www.youtube.com/zonadock

                    Comentario


                    • #55
                      Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                      GRACIAS POR LA AYUDA VOY INTENTAR RESTAURAR VARIAS BESES MI MÓVIL A VER SI REACCIONA, UNA PREGUNTA NICO YO VIVO AQUÍ EN MENORCA DONDE LO PUEDO MANDAR ARREGLAR MI IHOPONE AI EN BARCELONA . SALUDOS

                      Comentario


                      • #56
                        Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                        [quote author=giovanny 54 link=topic=5081.msg17970#msg17970 date=1386078654]
                        GRACIAS POR LA AYUDA VOY INTENTAR RESTAURAR VARIAS BESES MI MÓVIL A VER SI REACCIONA, UNA PREGUNTA NICO YO VIVO AQUÍ EN MENORCA DONDE LO PUEDO MANDAR ARREGLAR MI IHOPONE AI EN BARCELONA . SALUDOS
                        [/quote]

                        Te recomiendo que llames por teléfono por si hubiese alguna tienda en Menorca.
                        Asistencia técnica telefónica: 900812703
                        Visitamos en https://www.youtube.com/zonadock

                        Comentario


                        • #57
                          Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                          Nico he hecho todos los pasos para liberar pero cydia no habre y no puedo ingresar a ultrasnow para liberar el celular, que puedo hacer ayudame porfa..!

                          Comentario


                          • #58
                            Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                            OLA NICO FELIZ AÑO NO SE SI AY SOLUCION DE IPHONE 3GS NO TIENE BASEBAND Q PUEDO ASER ESTOY PROCUPADO NO SE SY AY ARREGLO POR FA AYUDARME GRACIAS

                            Comentario


                            • #59
                              Re:Cómo liberar iPhone 3G, 3Gs y 4 con ultrasn0w

                              Echa un vistazo a este vídeo:
                              enlace roto
                              Editado por última vez por Nico; https://www.zonadock.com/foro/member/2-nico en 30-01-2016, 18:06.
                              Visitamos en https://www.youtube.com/zonadock

                              Comentario


                              • #60
                                como puedo activar mi celular con jailbreak

                                Hola Nico,necesito ayuda,restaure mi celular,acabo de ver tu video donde usas redsnow para activarlo,pero cuando me voy a extras en la parte de de select IPSW no me paracece para cambiar la configuracion a 6.0,solo me aparece que yo las buque en mi ecritorio y no me da las configuraciones como en tu video,de antemano gracia por tus videos

                                Comentario

                                Trabajando...
                                X